感染后切勿这样吃药!专家紧急提醒
来源: 中外通讯社  日期:2022-12-10 18:36:54  点击:32449  属于:杏林医美
新冠防疫居家自我管理指引日前发布,其中有退烧药、止痛药以及复方感冒药、止咳药等药物。专家提醒,警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物。
 
不可多种解热镇痛药同时使用
华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,但一定要注意不可同时使用。因为二者同属一类解热镇痛药,同时使用可能会导致急性肝衰竭。对乙酰氨基酚应尤其注意避免超出规定剂量。
药物有不同的起效时间和半衰期,应严格按时间间隔服药。使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用1次。但一天用药都不要超过4次
另据央视新闻消息,北京协和医院药剂科主管药师闫雪莲介绍,4类人群不建议首选布洛芬进行退热治疗,可用对乙酰氨基酚药物替代。分别是:有严重冠心病或心衰病史;有严重消化道溃疡和出血病史;因慢病需要,需联合使用抗血小板药物和抗凝药物;有严重肾功能不全。
杭州某药店货架上的感冒药
 
退烧药不可与感冒药同时使用
李娟表示,退烧药不可与常见的感冒药,如泰诺、白加黑等同时使用,也不可与部分中药感冒药同时使用。这是因为常用的复方感冒药、部分中成药常含有对乙酰氨基酚,因此需仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积。
 
超剂量吃药不可取
部分患者居家治疗期间,希望好得快,可能会超剂量吃药,李娟称“这是绝对不可取的。”过量的药物不仅不能缓解症状、加速康复,还会导致更多毒副作用。

避免食物与药物相互作用
服用对乙酰氨基酚期间,应避免饮酒或含酒精的饮料;服用布洛芬期间,应避免饮酒或抽烟。
此外,使用布洛芬可能抑制凝血功能,用药后可能更容易出血,因此应避免受伤;使用布洛芬或对乙酰氨基酚期间,可能诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。服用镇咳糖浆半小时内不要喝水;使用对乙酰半胱氨酸泡腾片,切记要将泡腾片溶解在温水中后服用,千万不要直接吞服。


预防脱水

据@北京协和医院消息:发热及服用退热药后,大量出汗会增加脱水的风险,因此,预防脱水很关键。发热对症治疗期间应适当增加饮水量,喝水及食用水分含量高的蔬菜、水果均可,但不建议用含糖量高的饮料、咖啡及浓茶代替水和果蔬。
口渴、尿量减少及尿液颜色加深、皮肤弹性变差、血压下降、出现神经系统症状等是常见的脱水症状,老年人对口渴的耐受性增加,因此不能以是否出现口渴症状来判断,因此当出现明显尿量减少时需警惕。
对于有心衰、慢性肾功能不全等基础疾病的患者而言,发热时建议记录每日尿液出入量及体重,避免盲目使用利尿剂,否则可能加重脱水及肾功能不全。

记者 张 晨 徐 欣 综合报道